22 февраля 2012 Рубрика: Новости организаций, Технологии Ключевые слова: нанотехнологии, наноогнеупоры, наноматериалы
Технология производства монолитных огнеупорных изделий с использованием наноматериалов разработана ОАО «Северсталь» совместно с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС». Как показали тестовые испытания, стойкость наноблоков повысилась на 20 процентов.
Применение в производстве монолитных огнеупорных изделий с использованием наноматериалов увеличит сроки эксплуатации агрегатов и снизит расходы при производстве продукции, — передает пресс-служба ОАО «Северсталь».
«Использование наноогнеупоров в производстве может увеличить период работы металлургических агрегатов, а также их производительность, — комментирует директор по производству-главный инженер дивизиона Андрей Луценко. — Таким образом компания сможет снизить потребление огнеупорной продукции и повысить эффективность своего бизнеса — а именно это и является главной задачей всех предприятий дивизиона, которые участвуют в цепочке производства металла и создают стоимость готовой продукции».
Научно-исследовательская работа по созданию новой технологии была выполнена «Московским институтом стали и сплавов», Череповецким металлургическим комбинатом, одним из крупнейших металлургических комбинатов в мире, и компанией «Северо-Запад Огнеупор», одной из лидирующих фирм на рынке огнеупорной продукции в России (оба предприятия входят в дивизион «Северсталь Российская Сталь»).
Работы по созданию новой технологии выполнялись в рамках программы научно-исследовательских и опытно конструкторских разработок (НИОКР) в течение двух лет. Представителями трех организаций была разработана методика смешивания нанопорошков с огнеупорными массами, отработано оптимальное соотношение тех и других при производстве огнеупорных изделий в «Северо-Запад Огнеупор».
Положительные результаты научно-исследовательской работы подтверждены в ходе опытно-промышленных испытаний на действующем производстве «Северстали».
Для испытаний были произведены огнеупорные блоки, используемые в нагревательной печи Листопрокатного цеха № 3 (ЛПЦ-3 ЧерМК в г. Колпино, Санкт-Петербург). Данные блоки служат опорой для 15-ти тонных слябов, которые нагреваются в печи до 1200 градусов С, а затем отправляются в прокат на стан 5000 (прокатный стан для получения листового проката).
Испытания показали высокие эксплуатационные характеристики изделий. В частности, стойкость огнеупорных блоков оказалась выше, чем у обычных огнеупоров, как минимум, на 20%.
С учетом практической важности полученных результатов разработчики технологии готовят предложения по ее промышленному использованию в производстве определенных видов огнеупорной продукции компании «Северо-Запад Огнеупор», которая является поставщиком огнеупорных бетонов и масс, монолитных огнеупорных изделий, прежде всего для прокатных и сталеплавильных производств Череповецкого металлургического комбината.
Источник:
Ссылка:
|
|
Вы не авторизованы на портале.
Если вы уже зарегистрированы на RusNanoNet.ru, введите логин и пароль.
Если нет, то для того чтобы задать свой вопрос, необходимо зарегистрироваться.