31 января 2014 Рубрика: Новости организаций, Продукция Ключевые слова: неонатальная генодиагностика, секвенирование генома, СЕ-марка
В конце января компания Sequoia genetics (ГК Алкор Био, Санкт-Петербург) получила официальное уведомление от компании MediMark Europe о том, что диагностическое решение VariFind Neonatal assay получило СЕ-марку Directive EC 98/79.
Таким образом, новое решение для молекулярно-генетической диагностики VariFind Neonatal assay, предназначенное для выявления наследственных заболеваний у новорожденных, разрешено для применения в in vitro диагностике на территории Евросоюза.
Тест-система VariFind Neonatal assay основана на технологии секвенирования следующего поколения (next-generation sequencing, NGS) и состоит из набора реагентов, протоколов и специализированного программного обеспечения. Метод предназначен для диагностики трех врожденных нарушений обмена веществ: муковисцидоза, фенилкетонурии и галактоземии.
На данный момент тест-система способна выявлять 450 клинически-значимых мутаций в пределах трех генов, ответственных за развитие данных состояний. Диагностика этих заболеваний у всех новорожденных рекомендована Всемирной Организацией Здравоохранения, является обязательной в Российской Федерации и многих развитых странах мира в рамках государственных программ скрининга.
В настоящее время тест-система VariFind Neonatal assay производства Sequoia genetics — единственное в мире диагностическое решение на основе технологии полупроводникового секвенирования, которое разрешено для клинического применения. Для подтверждения эффективности и безопасности созданного продукта были проведены исчерпывающие клинические испытания в четырех европейских референсных лабораториях.
Автор:
Источник:
Ссылка:
Карточка организации:
|
Вы не авторизованы на портале.
Если вы уже зарегистрированы на RusNanoNet.ru, введите логин и пароль.
Если нет, то для того чтобы задать свой вопрос, необходимо зарегистрироваться.